Демонтаж стен в квартире

Демонтаж стен своими руками — что нужно знать

Перепланировка квартиры — серьезный шаг, требующий согласования и выполнения правил. Тем не менее многие владельцы квартир решаются на неё, чтобы стать обладателями жилья повышенного уровня комфортабельности: личное пространство, созданное с учетом собственных потребностей, стоит того, чтобы потрудиться.

Демонтаж стен своими руками возможен, если соблюдать несложные правила и работать аккуратно. Перед проведением работ нужно полностью освободить помещение и получить согласие на будущую перепланировку в отделе архитектуры администрации района. После окончания работ, потребуется обмер специалистом из БТИ (Бюро технической инвентаризации) для получения нового технического паспорта на помещение.

Согласовываем перепланировку в квартире

Любой ремонт, кроме косметического, должен быть обязательно согласован, а вносимые изменения в оборудование или планировку квартиры — отмечены на плане.

Чтобы выяснить, какую стену можно, а какую нельзя ломать, необходимо ознакомиться с планом квартиры. Перегородки бывают:

  • несущими, принимающими на себя всю нагрузку и тяжесть здания;
  • ненесущими, разграничивающими помещения (не соприкасающиеся с улицей, называются перегородками).

Несущую стену сломать по закону нельзя, так как это напрямую угрожает безопасности остальных жильцов дома (но можно согласовать проем в ней). Ненесущую перегородку можно демонтировать, кроме случаев, когда она:

  • разделяет санузел и комнату;
  • отделяет от жилой площади кухню, оборудованную газовой плитой.

Для согласования перепланировки квартиры необходимо обратиться в орган, выдающий разрешения, например, отдел архитектуры и строительства районной администрации. Пакет документов должен быть заранее собран:

  • письменное заявление, оформленное по шаблону;
  • паспорт владельца квартиры;
  • технический паспорт на помещение;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
  • проектная документация.

Любые работы по демонтажу или переносу стен можно начинать только после того, как разрешение окажется на руках у собственника. В противном случае, наступает административная ответственность — придётся заплатить штраф и вернуть за свой счёт старую планировку.

Порядок проведения демонтажа стен 

В процессе подготовки к демонтажу стены, помещение должно быть обесточено. Запитывать электрооборудование придётся напрямую от щитка — это строгое требование техники безопасности.

Лучше, если вся мебель будет вынесена из квартиры — это гарантия ее сохранности. Если же удалить предметы мебели (особенно мягкой: диваны, кресла) невозможно, ее следует покрыть несколькими слоями защитной плёнки.

 Однозначного ответа на вопрос, какой инструмент нужен для выполнения демонтажа, нет. Если необходимо демонтировать часть несущей стены в панельном доме, работы ведутся с применением отбойного молотка. В кирпичном доме схема другая: стена разбирается на кирпичи начиная с центрального, находящегося в середине будущего дверного проема.

Если конструкция подразумевает наличие металлической арматуры, её следует разрезать дисковой пилой. Такой демонтаж требует установки временных укреплений для сохранения целостности конструкции.

При демонтаже стены, не являющейся несущей, установка укреплений не требуется. В первую очередь нужно удалить плинтус и расчистить щель между верхней части перегородки и потолком (она иногда остаётся после постройки дома). В зависимости от характера стройматериалов, из которых выстроена стена, методики её демонтажа могут быть разными:

  • бетонную перегородку удобно снести при помощи оборудования для алмазной резки;
  • кирпич, пеноблоки, газоблоки уничтожаются ударным способом — например, с помощью кувалды и перфоратора;
  • деревянные стены распиливаются, после чего материал утилизируется или используется по другому назначению;
  • с перегородок из гипсокартона или стеклоблоков вначале снимаются дополнительные элементы, после чего разбирается основа.

Бой кирпича или блоков, цементная крошка и другой строительный мусор не подпадают под действие законодательных актах о ТБО (твёрдых бытовых отходах), поэтому выбросить их после демонтажа в обычный контейнер во дворе не удастся. Можно вынести мешки самостоятельно и отвезти на мусорный полигон или обратиться в специализированную компанию. Стоимость вывоза рассчитывается по факту обращения клиента и зависит от удаленности района, количества оставшегося строительного мусора, сложности работ.

Демонтаж стен выполняется всегда по направлению сверху вниз (от потолка к полу). Кирпичи или блоки снимаются послойно. Рекомендуется позаботиться о том, чтобы в квартире после окончания работ осталось как можно меньше пыли, — этого можно добиться, прикрывая демонтируемую стену влажной материей.

Утилизация строительного мусора 

После демонтажа обязательно следует провести сухую (обеспыливание) и влажную уборку после ремонта, особенно если в квартире живут дети или люди, страдающие аллергией и бронхиальной астмой.

Спонсор материала «Profsnos.by» – https://profsnos.by/.