Новые бизнес идеи

Поиск бизнес идеи и подход к ее реализации

Привлекательность любой бизнес идеи – понятие субъективное, это, своего рода, баланс соотношения возможностей бизнесмена и его запросов. Так, дистрибуция товаров может принести колоссальные прибыли и риск вложений будет относительно небольшим, однако организация этого бизнеса потребует значительных денежных затрат, на которые готов пойти не каждый бизнесмен. 
Кроме того, создание такого бизнеса сопряжено со значительными временными затратами и усилиями. Тем не менее, для представителей мелкого бизнеса, занятых в розничной торговле, эта идея представляется привлекательной, хотя и нереализуемой в ближайшей перспективе.

С другой стороны, инвестиционные фонды и девелоперские компании сравнительно легко могут позволить себе изыскать средства для открытия дистрибюторской компании. Однако такое вложение средств для них не представляет интереса, поскольку вложенные денежные средства долгое время будут находиться в этом проекте и эти вложения станут приносить прибыль лишь спустя два-три года. Таким образом, для каждого бизнесмена понятие привлекательности и выгоды может существенно отличаться.

Новизна бизнес идеи

Любое направление бизнеса, которое может предложить потребителю новые товары или услуги, является выгодной идеей, особенно это касается тех товаров и услуг, спрос которые уже имеют подтверждение в других странах или регионах. Поскольку человеческие потребности, в принципе, схожи, есть довольно высокая вероятность, что идея приживется и в вашей стране. «Воздух наполнен идеями. Они стучатся у вас в голове всё время. Вы только должны знать, что вы хотите, затем забыть это, и заняться своими делами. Неожиданно идея всплывёт на поверхность. Она была там всегда» Генри Форд.

Так, например, новый ресторан мексиканской кухни, несомненно, сумеет привлечь посетителей, если в городе предлагается исключительно европейская и японская кухня. Идея не такая уж и новая, но, при отсутствии конкуренции в этом направлении, предприятие может рассчитывать на успех, по крайней мере, на начальном этапе. Даже если заведение и не будет работать постоянно, в течение года в этом ресторане побывает каждый потенциальный посетитель, затраты по открытию окупятся и даже останется прибыль.
То же самое можно утверждать относительно идеи создания интернет-магазина по продаже алкоголя с доставкой в условиях небольшого города. Это достаточно выгодная идея для малого бизнеса, организовав рекламную компанию и заключив договор с владельцем одной из торговых сетей, работа предпринимателя сводится только к принятию заказов и организации доставки. Каких-либо ресурсов для организации такого бизнеса не требуется – не нужен склад, офис, транспорт, нет потребности даже в наемном персонале. Один диспетчер может справиться со всем комплексом работ – от принятия заказа и организации получения товара в розничной точке до заказа такси для доставки.

Идеи для бизнеса «все включено»

«Открыть магазин легко, держать его открытым, это искусство» Китайская пословица. Выгодные идеи не обязательно генерировать самостоятельно, а также самому искать способы продвижения предлагаемых продуктов или услуг. Можно брать полностью готовые наработки, вместе с подробными инструкциями, рекомендациями, а также вместе с расчетами, прайсами и т.п. Речь идет о франчайзинге, достаточно много известных и успешных торговых марок предлагают полное консультационное обеспечение при открытии клиентского бизнеса.

Компания, используя свои методики, подсчитает потенциал рынка региона, даст четкие рекомендации, каким именно образом должен обеспечиваться процесс продвижения товара или услуги – рекламные компании (методики рекламы и затраты), обеспечит комплектацию товаром, оборудованием. Клиенту лишь остается вести бизнес и отчислять проценты владельцу торговой марки. 
Франчайзинг может быть реализован в самых различных направлениях:

  • Сеть химчисток;
  • Сеть ресторанов фаст-фуда, кофеен;
  • Сеть брендовых магазинов;
  • Школа обучения иностранным языкам;
  • Производство продуктов питания;
  • Производство строительных материалов;
  • Агентство путешествий;
  • Шинный сервис

Идеи в развлекательной индустрии

Новые выгодные идеи также могут быть видоизмененными старыми идеями, приспособленными к реалиям современности. Это относится к человеческой потребности в развлечениях, на этом поприще зарабатывались миллионные состояния во все времена. Давно замечено, что нигде человек так охотно не расстается с деньгами, как пребывая на отдыхе, не развлечения люди ежегодно тратят огромные средства.
Отсюда напрашивается вывод: стоит рассмотреть возможность организации бизнеса в том месте, куда люди приходят для того, чтобы получить развлечения. Если речь идет о том, где разместить значительные инвестиции, то многие бизнесмены охотно строят крупные развлекательные центры. Способ заработка может быть разным, владелец подобного центра, расположенного в оживленном районе, имеет возможность регулярно получать арендную плату, причем, весьма солидную, от предпринимателей, использующих площади для предложения своих услуг.

Предприниматели, которым предоставляется площадь для предложения развлекательных услуг, обеспечивают себе прибыль, реализуя проекты, интересные потребителю, в качестве примеров можно привести:

  • Организацию площадки для катания на коньках;
  • Игровые аттракционы;
  • Детские игровые автоматы;
  • Организацию кинотеатра;
  • Открытие ресторана фаст-фуда;
  • Скалодром

Хорошей комбинацией, выгодной идеей для вложений в развлекательный бизнес является спорт-бар, где посетителям предлагается возможность приятно и весело провести время, наблюдая лошадиные забеги или футбольный матч и при этом делая ставки. К зрительным ощущениям добавляется эмоциональный подъем, вызванный всплеском адреналина, такие заведения довольно быстро обрастают постоянными посетителями. Особенно быстро количество посетителей растет на фоне отсутствия альтернативных способов развлечений. 
В том случае, если стартовый капитал ограничен или отсутствует, предприниматель может заниматься предложением развлечений в интернете. Например, организация приема ставок на спортивные события может принести немалый доход. Разумеется, это занятие сопряжено с весьма значительными интеллектуальными вложениями, кроме того, нужно досконально изучить этот бизнес.

Для частных предпринимателей широким полем деятельности в развлекательной отрасли может быть предложение проката. Так, в условиях пляжа есть возможность организовать прокат лодок и катамаранов, в условиях города можно организовать прокат детских электромобилей, а также пневматический тир. Одна из особенностей развлекательной индустрии заключается в относительно быстрой окупаемости вложений, а также отсутствии необходимости нести высокие административные расходы.

Подход к реализации выгодной идеи

Наиболее выгодными идеями будут являться идеи, сочетающие комплексный подход, во время реализации таких идей бизнесмен должен учитывать все составляющие, необходимые для обеспечения эффективности бизнеса. Таким образом, самая простая и очевидная идея может приносить неплохую прибыль, обеспечивать окупаемость и дальнейшее развитие бизнеса.

В качестве примера, способного проиллюстрировать данные утверждения, можно привести организацию автомойки. Этот бизнес работает достаточно давно, на данную услугу имеется стабильный спрос и установленная цена на каждый элемент из комплекса услуг, предлагаемых автомойкой. Другими словами, нет необходимости ничего изобретать и искать свой метод или продукт путем проб и ошибок.

В данном случае, для успешной реализации необходимо учесть сразу несколько факторов, при отсутствии хотя бы одного из них ставится под сомнение успешность всего бизнеса. Вот эти факторы:

  • Удачное место для автомойки (удобный заезд и оживленность движения);
  • Качество предоставляемых услуг (комплектация необходимым оборудованием);
  • Отсутствие конкуренции поблизости;
  • Состояние рынка труда (уровень заработной платы, которую необходимо выплачивать);
  • Возможность для обучения приходящих сотрудников 

Достаточно часто большинство эффективных идей лежит на поверхности, а те идеи, которые связаны с наименьшим риском для вкладываемых средств, имеют свою рыночную нишу. И успешность реализации таких идей обеспечивает правильный подход.

Возможно вас заинтересуют другие статьи из авторского блога ATROSHENKO